January 2010

You are currently browsing the monthly archive for January 2010

25 января — знаменитый Татьянин день: именины Татьян и день студента. Почему же начали праздновать день студента? Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

Далее »

На международном турнире «Parsvnath International», проходящем в столице Индии Дели с участием более 300 шахматистов, защищающий честь нашей страны Марат Джумаев после восьмого тура догнал лидера соревнования Эхсона Магами (Иран). Международный гроссмейстер из Узбекистана — один из немногочисленных шахматистов, продолжающих свое победное шествие.

Далее »

В соответствии с указом Президента «О создании Фонда развития детского спорта Узбекистана» проведена масштабная работа по физическому и моральному укреплению здоровья подрастающего поколения, воспитанию в наших детях стремления к здоровому образу жизни, любви к спорту. Во всех регионах страны построены современные спортивные комплексы.

Далее »

b8g7yjfp8csvysnyy3.jpegВ начале года известный журнал National Geographic опубликовал список самых значительных археологических находок ушедшего года. Эти находки:  крупнейший англосаксонский клад, древние зубы с драгоценными камнями, могила древнего “Короля драгоценностей” в Перу, таинственные сланцевые таблички из Джеймстауна  и другие. Далее »

uzb02s.jpgНа днях в Чимгане проходили соревнования по горным лыжам. В них приняли участие сильнейшие спортсмены страны. Ниже приведены результаты соревнований. В состязаниях по слалому и слалому-гиганту среди мужчин Дмитрий Бабиков и Артем Воронин завоевали по одной золотой и серебряной медали, а Никита Шупилин завоевал две бронзовые медали.

Далее »

В издающейся во французском городе Тулуза газете «La Depeche du Dimanche» («Воскресные известия») на днях опубликована статья «Узбекистан: Путешествие во вне времени», автором которой является преподаватель истории Университета Тулузы г-жа Мишель Салинас. Статья явилась результатом ее поездки в нашу страну в составе туристической группы летом прошлого года.

Далее »

9b2dc609f89d.jpgЛучшим тренером национальных команд по итогам 2009 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) стал наставник сборной Испании Висенте дель Боске. В голосовании, где участвовали эксперты из 85 стран, дель Боске набрал 185 очков и стал победителем. Дель Боске получит приз лучшему тренеру 2009 года 1 февраля 2010 года в Лондоне на церемонии World Football Gala.

Далее »

guymap.jpgИсследователи тщетно разыскивали потерянный город на протяжении пятисот лет и теперь его, вероятно, нашли с помощью Google Earth, пишет The Sunday Times. Со времен конкистадоров сотни путешественников увлекались легендой о древней затерянной цивилизации в лесах Амазонии, и многим из них это стоило жизни. Некоторые называли свою мечту Эльдорадо, другие – “город Z”.

Далее »

601.jpgМеждународная федерация шахмат (ФИДЕ) объявила первый в 2010 году рейтинг сильнейших шахматистов мира – Top 100 Players. Рустам Касымджанов занял 34 место набрав 2702 очков. На сегодняшний день Рустам Касымджанов является лучшим шахматистом Узбекистана, а в азиатском рейтинге сильнейших занимает 4-ю позицию.

Далее »

В повторном голосовании по выборам депутатов парламента и местных советов приняло участие 3,96 миллиона избирателей или 79,7% из включенных в список. 10 января в 39 избирательных округах состоялось повторное голосование по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, а в 779 избирательных округах – по выборам депутатов местных представительных органов государственной власти.

Далее »

В специальном выпуске журнала «Usbekistan heute» («Узбекистан-сегодня») опубликован ряд материалов о важных событиях и актуальных процессах в политико-экономической и социально-культурной жизни республики. В журнале также опубликован ряд других материалов, посвященных политической, экономической и культурной жизни нашей республики.

Далее »

ex112.jpgБританские дети должны активнее изучать русский и китайский языки, считает министр по делам школ и семьи. Британские власти намерены усилить преподавание в средних учебных заведениях страны языков, которые наиболее востребованы в бизнес-среде, в том числе русского, арабского и японского языков, а также мандаринский диалект китайского языка.

Далее »

January 2010
M T W T F S S
« Dec   Feb »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив статей