November 2009

You are currently browsing the monthly archive for November 2009

c9a54a44801.jpgПосле пятнадцати лет, посвященных написанию учебников, мною было выяснена удивительная вещь: дети подчас обучаются быстрее, если не знают о том, что их учат! Учеба – отнюдь не неприятная обязанность, но интересное приключение, в котором удовлетворяется их естественная, такая ненасытная жажда знаний. Одним из самых надежных образовательных методов является чтение.

Далее »

88721.jpgУзнайте все о сложностях будущей учебы. Эти сведения помогут вам предугадать, что вашему ребенку придется труднее, чем другим. Но предупрежден – значит, вооружен. Выясните как можно больше о том, с какими проблемами столкнется ребенок в процессе обучения, какие виды заданий будут сложны для него, как можно будет ему помочь и что вы можете сделать для того, чтобы облегчить жизнь своему ребенку.  Далее »

littlebig_screen.jpgПрезидент США озвучил новую образовательную инициативу, в некотором роде делающую ставку на компьютерные и видеоигры.  Согласно лауреату Нобелевской премии Обаме, игры вроде LittleBigPlanet должны помочь детям в изучении математики и других точных наук. Инициатива уже вызвала живейший интерес Sony, Microsoft, Ассоциации развлекательного ПО (ESA) и Фонда Макартура.

Далее »

В ежедневной газете Катара «Аль-Ватан» опубликована статья «Арабские рукописи в странах мира», рассказывающая о научных и литературных рукописях Института востоковедения Академии наук Республики Узбекистан. В публикации отмечается, что Институт востоковедения им. Абу-Райхана Беруний при Академии Наук Республики Узбекистан является одним из самых известных научных учреждений мира, которое хранит у себя бесценные научные и литературные труды, написанные на многих языках народов мира.

Далее »

41231645c7406385f62e48e9aedeb7fb_big1.jpgНемало дискуссий можно услышать вокруг этой темы в вашей семье, особенно если это касается сына или дочери. В нашем с вами детстве похожей проблемы не было. Но вспомните ту далекую “докомпьютерную” эру: “Много не читай!”, “Оставь книжку и пойди, погуляй!”, “Не читай лежа!”, “Сколько можно смотреть телевизор!”. Сегодня, к сожалению, у наших детей увлечение книгами отошло на задний план.

Далее »

В исследовании приняли участие 450 родителей, готовящих своих детей к школе. Дети 46% уже учатся в школе, 27% пойдут в школу в этом году и столько же – в ближайшие годы. 30% рассматривают варианты частных школ, 61% отдают предпочтение только государственным, а 9% выбирают между государственной и частной школой. Подавляющее большинство родителей так или иначе готовят своих детей к началу занятий в школе.

Далее »

aleqm5hbs5pk7xkvgwzva201c0c_mfjmuq.jpgПечатные версии американских газет ускоренными темпами теряют тиражи, хотя несколько изданий показывают их рост. Но это не значит, что они продают больше экземпляров, и вот почему: с 1 апреля новые правила аудита позволили газетам приравнивать любого читателя к человеку, заплатившему деньги за свежий номер.

Далее »

gimnastika_2.jpgВоспитанники Детского спортивного комплекса «Форум Юниор Спорт» и споркомплекса «Форум чемпионов», учрежденных Фондом Форумом, завоевали ряд серьезных наград в крупных международных соревнованиях по дзюдо, художественной гимнастике и боксу. Достойный уровень подготовки показали талантливые узбекские спортсменки на международном турнире по художественной гимнастике, проходившем в Новосибирске. Далее »

o02.jpgОбразование в Японии – это культ, поддерживаемый семьей, обществом и государством. Система образования Японии делится на несколько ступеней: общее, среднее высшее образование. Высшее образование в Японии включает университеты, колледжи с четырехлетним, медицинские колледжи с шестилетним, младшие колледжи с двухлетним и специализированные училища с пятилетним обучением.

Далее »

japan_vesna.gifВ Японии детский сад не является обязательной образовательной ступенью. Дети поступают сюда по желанию родителей – обычно с четырехлетнего возраста. Иногда, как исключение, при сильной занятости родителей ребенка могут взять в садик с трех лет. Есть в Японии и ясли для малышей, которым еще только годик. Но отдавать детей из семьи так рано не рекомендуется. Далее »

40787118_student1.jpgСегодня популярность приобретает второе высшее образование, а также масса бизнес-курсов и курсов повышения квалификации. И это правильно: человек все время должен совершенствоваться, чтобы работодатель не решил, что его пора заменить другим специалистом, посовременнее и помоложе. Например, у более старшего поколения есть явные проблемы в работе с техникой.

Далее »

Спорим, этот вопрос ты задаешь себе очень давно? Если уже с пятого класса ты различаешь ВВП и ВНП, препарируешь бедных лягушек либо стачиваешь карандаши, чертя замысловатые схемы, то эта статья не для тебя. Если же ты досидел до одиннадцатого класса и до сих пор не знаешь, куда пристроить свои гениальные руки, то ты попал по адресу. Эта статья поможет тебе определиться с выбором профессии. Далее »

Ommaviy axborot vositalarida pandemiya tusini olgan yangi A(H1N1) grippi bo‘yicha epidemiologik vaziyat dunyo miqyosida tobora murakkablashayotgani xabar qilinmoqda. Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti yuzdan ziyod mamlakatda ushbu kasallik qayd etilgani, 450 mingdan ortiq odam bu gripp bilan xastalangani va ularning besh yarim mingdan ko‘prog‘i hayotdan ko‘z yumganini ma’lum qildi. Далее »

Наверное, нет человека, который бы не задумывался над необходимостью изучения иностранных языков. А как насчет японского? Понятно, что на такой вопрос ответят вопросом: А зачем? И действительно, трудно сразу обосновать, почему именно японский. Попробуем привести пять аргументов для изучения иностранного языка, в нашем случае – японского. Итак, какой смысл изучать японский язык?
Далее »

0_532c_f7f5a98e_xl.jpegСтуденты из университета Миннесоты будут учить физику не по скучным учебникам, а с помощью популярных комиксов. Профессор Джеймс Какалиос придумал учебный курс “Все, что я узнал о науке, прочитав комиксы”. Таким образом, преподаватель хочет научить ребят понимать и применять законы Ньютона, биомеханику, термодинамику и прочее, пользуясь простыми и всем понятными примерами.

Далее »

Каждый студент рано или поздно сталкивается с неприятнейшим известием от научного руководителя – нужно писать курсовую работу. Обычно тема курсовой работы выдается научным руководителем заранее и у студента есть целый семестр или даже год на написание своего курсовика. Нормальный студент откладывает создание своего курсового «шедевра» до последней недели или даже последней ночи перед сдачей. Вот несколько советов как быстро написать хорошую курсовую работу.
Далее »

s_french.jpgБеззаботные школьные годы пролетают, как миг. И уже к концу десятого класса начинаешь задумываться, в какой институт пойти. Даже твердо зная, кем хочешь стать в будущем, бывает тяжело определиться с вузом. Одной и той же профессии тебя могут научить в одном из двух, трех, а то и четырех престижных храмов науки. Но я, к огромной моей радости, не социолог или экономист, поэтому ничего не могу сказать о преимуществах упомянутых вузов.

Далее »

40787118_student.jpgНасколько высоко ставить планку, когда вы размышляете о карьере и будущем? Стоит ли стремиться к звездам – или лучше оставаться со своей синицей в руке? Возвышенные цели вдохновляют и помогают бороться за свой шанс. Кто не ставит перед собой таких целей, может преуспеть только по воле случая. В XX веке появились и новые знаменитости – медиаперсоны. Рецепт тут простой – славу создают СМИ: известно то, что показывают по телевидению, о чем пишут в глянцевых журналах.

Далее »

8872.jpgТак много усилий разделяет первые неуверенные чёрточки в тетрадках и первые стройные буквы. Но порой, как бы ребёнок ни старался, в тетради появляются лишь каракули. Беспокоятся родители, ищут причину педагоги. А причина эта заключена в недостаточно развитой ручной ловкости, которая и затрудняет овладение навыком письма.
Далее »

44440216_image0077.jpgНи одно из известных науке животных не убивает без причин или забавы ради. Так поступают только люди. Ученые, исследующие перемещение акул в Арктических водах, обнаружили этим летом в желудке гренландской акулы челюсть молодого медведя. Ничего подобного раньше не находили, и поэтому тут же возник спор: был ли медведь жив, когда акула его поймала, или же она закусила падалью.

Далее »

ex111.jpgВ отличие от многих стран мира, правительство США не принимает большинства решений, связанных с системой образования. Программы школ регулируются на уровне штатов или на более низком уровне. Эта система обладает и плюсами и минусами. Основным ее достоинством является то, что ошибочные решения не оказывают дестабилизирующего воздействия на всю систему образования.

Далее »

Сегодня всемирный день юзабилити и всемирный день рекордов Гиннесса. Всемирный день рекордов Гиннесса был учрежден в 2003 году после того, как количество экземпляров книги рекордов Гиннеса перевалило за 100 миллионов, был учрежден в 2005 году. В этом же году он был впервые отпразднован. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября. А всемирный день юзабилити был учрежден в 2005 году. В этом же году он был впервые отпразднован. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Далее »

cvb1.jpgВ газете «Нью-Йорк таймс» впервые опубликован материал независимой журналистки, все расходы которой были оплачены в рамках эксперимента под названием «crowd-funded journalism». Заметка посвящена огромному острову мусора, дрейфующему в Тихом океане. Линдси Хошоу получила деньги на изучение этого достижения цивилизации от некоммерческой организации Spot.Us, которая называет себя пионером спонсируемой обществом журналистики.

Далее »

1_250.jpgУченые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе  и Королевского ветеринарного колледжа, оценив количество энергии, которое представители 13 различных групп динозавров затрачивали на передвижение, показали, что во многих случаях эта цифра превышает возможности холоднокровных животных. Известно, что современные виды теплокровных способны гораздо более интенсивно расходовать энергию, чем холоднокровные.

Далее »

Вроде только что писал статью «Юфорум, с двухлетием!», а уже трехлетие. Поздравляю всех участников общения: новичков, модераторов, администраторов, опен- и реал айдишников и анонимов. Немного истории и общие слова о форуме повторю из прошлогодней статьи: Он занял одно из ключевых мест на карте Узнета и уже трудно представить, что когда-то этого уникального сообщества не было. Далее »

Международное энергетическое агентство (МЭА) вчера представило очередной прогноз, сообщают СМИ. После мировой рецессии возможен мощный энергетический кризис с увеличением спроса на нефть и ростом цен на нее и противоположной тенденцией на газовом рынке. Чтобы избежать “глобальной климатической катастрофы”, МЭА требует дополнительных инвестиций в “низкоуглеродную” энергетику – 10,5 трлн долларов.  Далее »

В Южной Африки палеонтологи нашли скелет травоядного динозавра, которого можно считать переходным звеном между двуногими динозаврами и четвероногими гигантскими зауроподами. Динозавр жил в самом начале юрского периода, чуть меньше 200 миллионов лет назад. Палеонтолог Адам Ятес из Университета Уайтуотерсранда в Йоханнесбурге, обнаруживший окаменевшие кости этого животного, назвал его Aardonyx celestae. Далее »

275px-canis_lupus_265b.jpgСлужба США по охране рыбы и дичи обнародовала свое решение об изъятии волка из списка видов, которым угрожает исчезновение и которые нуждаются поэтому в особой охране. Речь идет о популяции волков, живущих в Скалистых горах на северо-западе США. Казалось бы, надо только радоваться тому, что хищный зверь, в свое время полностью истребленный человеком, восстановлен в исконных краях своего обитания и ничто более не угрожает его благополучию. Далее »

17 ноября стартует конкурс «Напиши статью – получи ноутбук от ASUS» во время пресс-конференции в музее «История связи». Это – отличный шанс для школьников и студентов ВУЗов, колледжей и лицеев проявить себя и получить ценные призы! Конкурс проводится в целях популяризации информационно-коммуникационных технологий и развития IT-журналистики в Узбекистане журналом InfoCOM.UZ при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации. Далее »

48331.jpg Самый большой и самый дорогой в истории пассажирский лайнер передан заказчикам на верфи в финском городе Турку. Круизный теплоход Oasis of the Seas имеет длину 360 м почти на 100 м больше «Титаника» и ширину 66 м, по размерам это судно сравнимо только с океанскими супертанкерами. Далее »

image0011.jpgТабакокурение — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет. Люди курят для получения удовольствия, из-за сформировавшейся вредной привычки, или по социальным причинам. В некоторых социумах курение табака является ритуалом. Далее »

image0081.jpgПодростки не осознают опасностей, связанных с курением, потому что постоянно наблюдают за тем, как это непринужденно делают их старшие. Еще одним виновником, который приводит молодых людей к курению, является давление со стороны сверстников. Однако, иногда, курение становится результатом своего рода акта открытого неповиновения или просто следствием любопытности. Далее »

Открылся сайт русского издания журнала «Форбс». Это – журнал для «больших людей». Forbes – самый влиятельный независимый деловой журнал в мире. Forbes пишет об историях успеха и поражений предпринимателей, новых идеях для бизнеса и инвестиций, публикует авторитетные рейтинги. Forbes имеет доступ к первым лицам компаний, политикам и лидерам мнений и получает информацию от самых осведомленных источников.  Далее »

berlin_wall_trabant_grafitti.jpgВ эти дни отмечается 20-я годовщина падения Берлинской стены – исторического события, за которым последовала череда “бархатных революций” в Европе и объединение Германии. СМИ пишут о ключевой роли Михаила Горбачева, о жестком противодействии Маргарет Тэтчер, а также о стереотипах, оставшихся у западных немцев по отношению к соседям из бывшей ГДР.

Далее »

1243765072_5933035271.jpgКитайское Министерство культуры обвинило Главное управление по делам СМИ и печатных изданий в злоупотреблении полномочиями. Ведомства не поделили популярную онлайн-игру World of Warcraft,   подключаться к которой было разрешено только уже зарегистрированным китайским пользователям, а новички в нетерпении скрипят зубами аж с начала июня. Три дня назад онлайн-вселенную закрыли уже для всех. Далее »

dddd.jpgTibbiyot xodimlarining sharafli va mas’uliyatli mehnatini e’zozlash, samarali faoliyat yuritishi uchun zarur imkoniyatlar yaratish doimiy e’tiborda. Prezidentimiz Islom Karimov tashabbusi bilan 2006 yil 12 sentabrda qabul qilingan tibbiyot xodimlari kunini belgilash to‘g‘risidagi O‘zbekiston Respublikasi qonuni buning yorqin dalilidir. Mazkur qonunga muvofiq yurtimizda har yili noyabr oyining ikkinchi yakshanbasi shifokorlarning kasb bayrami sifatida nishonlanadi. Далее »

wondermap.jpgМы продолжаем рассказ о великих творениях человеческого гения, чудесах света. Фалона Византийский был первый человек, который классифицировал и описал чудеса света. Но есть также версия, согласно которой первое письменное упоминание об этих уникальных сооружениях принадлежит финикийскому писателю Антипатру из Сидона, жившему во II веке до нашей эры. Далее »

Мой институт – красив. В Корее, вообще, институты – это такие студенческие города, и ничего тебе больше студенту не надо. Хочешь бегать – бегай, есть несколько стадионов вернее баскетбольная площадка, стадион для бейсбола и футбола, просто беговые, просто для упражнений. Есть тренажерный зал. Есть книжный магазин и канцелярский, бильярдная, Интернет-кафе, издательская. Далее »

1253901333_48974499_igra.jpgПсихологи и физиологи составили список рекомендаций для тренировки мозга. Если хотите сохранить ясный ум и хорошую память даже в старости, сделайте изучение иностранных языков своим хобби, ежедневной привычкой. Замечено, что даже у пожилых людей, начавших учить другой язык, повышается способность к концентрации и запоминанию.

Далее »

medals_iii_asian_games.jpgVetnamning Xanoy va Xoshimin shaharlarida o’tkazilayotgan Yopiq inshootlardagi III Osiyo o’yinlarida qit’amizning qirqdan ziyod mamlakatidan kelgan vakillar sportning yigirma ikki turi bo’yicha g’oliblik uchun kuch sinashmoqda.  Dastlabki oltin mеdallarni balandlikka sakrash musobaqalarida g’olib chiqqan Lеonid Andrееv va Nadiya Dusanova olishdi. Musobaqa dasturidan joy olgan yengil atletikaning xotin-qizlar o’rtasidagi 60 metrga yugurish bahslarida hamyurtimiz Go’zal Xubbiyeva kumush medalni qo’lga kiritdi. Далее »

Кто постоянно пользуются Интернетом и имеют привычку подводить вечером итоги дня, наверно, очень грустные люди. Потому что если постоянно пользуешься Интернетом, чаще всего хвастаться нечем. Только видеолекции и выручают. Это то же самое: сидишь в Интернете, смотришь ролики, оставляешь комментарии. Но если тратить на это 20-30 минут каждый день, за год-два наверняка встретишь в зеркале Ломоносова. Далее »

malta17_01.jpgГоворят, что история Мальты – это 7000 лет нескончаемых приключений. Ее имя овеяно романтическими преданиями. Существует даже версия, согласно которой крошечный архипелаг, окруженный солеными водами Средиземного моря – это все, что осталось от легендарной Атлантиды… В истории Мальты есть много тайн.

Далее »

1256574077_i44paradoxalievf31_6402.jpg

Остров Комодо, возможно, единственное место на Земле, где сохранились потомки настоящих драконов. B сказках и мифах почти всех народов присутствуют гигантские драконы. Всегда страшные и опасные, иногда – многоголовые, огнедышащие и летающие… Но неизменно дракон – самый колоритный персонаж. Чудище, одним словом. Но вот что интересно: Далее »

plaza_mayor_fachada.jpgЕсли правду говорят, что ученье – свет, то где еще учиться, как не в солнечной Испании? Сегодня она бережно хранит великие традиции своей славной истории, выстраивая на этом фундаменте прочное здание современной культуры. В Испании пока относительно мало иностранных студентов, особенно в сравнении с другими развитыми странами Запада, успевшими поставить продажу образовательных услуг «на поток». Далее »

1 ноября в Ханое (Вьетнам) прошли групповые турниры по игре Dota Allstars, где соперниками узбекистанцев по группе были команды Вьетнама и Монголии. Команда Узбекистана в составе Дилшода Маджитова, Даниёра Шамузафарова, Лазиза Алимджанова, Нияза Ибрагимова, Ришата Гидзелханова, Сардорбека Абдуллаева, Томаса Ясикавичуса, Тимура Низамова стала бронзовым призером 3-Азиатских игр в закрытых помещениях Вьетнам-2009.

Далее »

hanoi_31_10_2009_1.jpgСегодня в Ханое состоялась жеребьевка по всем 6 играм по дисциплине еспорт, которые проходят в рамках Азиатских игр в закрытых помещениях.

Напомним, что в состав игр по дисциплине е-спорт в Ханое в этом году включены следующие игры:

  Далее »

November 2009
M T W T F S S
« Oct   Dec »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив статей