October 2009

You are currently browsing the monthly archive for October 2009

Декабрьский номер журнала Esquire получит 3D-обложку. Если подержать издание перед веб-камерой, на экране компьютера буквы отделятся от глянца. Поверните, потрясите — изменится и анимация. А фотография американского актера Роберта Дауни-младшего оживет и исполнит полуимпровизированный трюк, подчеркивающий усилия мужского журнала в сохранении интереса к печатной прессе. Далее »

c9a54a4480.jpgРяд ведущих университетов США приняли решение об объединении своих электронных библиотек и создании единого цифрового хранилища HathiTrust. На настоящий момент объем данных в HathiTrust, названном в честь слона Хатхи из произведений Редьярда Киплинга, составляет 78 терабайт, что соответствует 731 миллиону страниц. Далее »

berlin__humboldt.jpgВ Германии вузы тоже в основном государственные, частные появились относительно недавно, и количество их пока незначительно. Проще всего попасть в немецкий вуз, проучившись пару лет на профильном факультете в своем университете. Тогда нужно будет лишь подтвердить с помощью сертификатов (ZMP) или экзамена знание немецкого языка — и путь к германскому диплому свободен. Далее »

top2.jpgГермания с ее давними традициями в области образования всегда была заманчивой целью для тех, кто хочет получить фундаментальную подготовку в гуманитарных и естественных науках. В 326 вузах, большинство из которых – государственные, можно получить образование по более чем 400 специальностям. Сегодня иностранные студенты предпочитают изучать в Германии экономические науки, машиностроение, немецкую филологию. Далее »

Ливанские повара установили мировой рекорд, приготовив более полутора тонн хумуса – традиционной национальной закуски, основным ингредиентом которой является нутовое пюре. Достижение кулинаров было официально зарегистрировано представителями Книги рекордов Гиннесса. Для приготовления рекордного количества ливанского хумуса повара использовали 1350 килограммов нутовой пасты и 400 литров лимонного сока. В процессе смешивания ингредиентов участвовали 25 профессиональных шеф-поваров и несколько их помощников. Далее »

Двести лет назад Наполеон проигрывал англичанам Битву при Ватерлоо. По легенде, за сражением внимательно наблюдали Натан и Якоб Ротшильды. Кроме финансовых забот, Ротшильды могли позволить себе лишь одно хобби – почтовых голубей. После битвы голуби были немедленно выпущены с шифрованными инструкциями, привязанными к лапкам. Но Ротшильды не хотели рисковать и, едва убедившись, что Наполеон проигрывает сражение, Натан, загоняя дорогих лошадей, сам мчится в Лондон.  Далее »

palpjnh6889194.jpg Один из самых престижных университетов мира – Оксфорд, наряду с Кембриджем называют «кузницей элиты». Ежегодно 39 оксфордских колледжей принимают 3,3 тысячи студентов. 1200 – 1500 преподавателей в течение десяти дней «просеивают через сито» 18 тысяч претендентов. Таким образом, конкурс составляет 6 человек на одно место. Сложность состоит в том, что Оксфорд по своей системе обучения настолько уникален, что ничего подобного нет ни в каких университетах мира вообще. Далее »

Кто-то учился не тому, чему хотел, кто-то учился не там, где хотел, а кто-то и вовсе давно вышел из студенческого возраста, но тем не менее не утратил желания грызть гранит науки… К счастью, современные технологии в буквальном смысле позволяют преодолевать границы пространства и времени и получать желаемое образование вне зависимости от возраста, национальности, места проживания, оценок в дипломе. Далее »

Идея провести конкурс школьных сайтов в рамках Интернет-фестиваля 2009 немного не удалась, однако по инициативе “ряда товарищей” была высказана идея повторить попытку и провести такой конкурс заново. Одной из мыслей, которая лично мне понравилась, была личная помощь заинтересованных участников uForum (да и не только) в создании, поддержке или развитии сайта какой-либо из школ (пусть даже сразу нескольких).
Далее »

free-internet-games-for-kids9.jpgУниверситет Мэйдзи планирует открыть научную библиотеку манги, где будут храниться два миллиона комиксов, аниме, видеоигр и прочих артефактов, имеющих отношение к искусству японского рассказа в картинках. Токийская международная библиотека манги откроется в начале 2015 года в студенческом городке этого частного вуза. Далее »

cvb.jpgWall Street Journal managing editor Robert Thomson opened fire on Google, accusing the Internet giant of promoting online news reading “promiscuity.” Thomson’s unabashed criticism of the Internet powerhouse came as he and Google vice president of search products Marissa Mayer took part in a Web 2.0 panel focused on the fate of journalism in a world of online news aggregation. Далее »

800px-sydney_opera_house_and_skyline.jpgAn Australian education is a truly international experience. Our universities are linked to institutions in more than 100 countries and academic staff members are recruited from abroad. After graduating in Australia, you will be able to work in companies around the world.  An Australian university will provide you with a sound understanding of your chosen field, along with academic skills that can be applied to other areas. Далее »

800px-sydney_opera_house_and_skyline.jpgАвстралия в последние десять лет уверенно теснит лидеров международного образовательного рынка. По уровню образованности населения Австралия занимает третье место среди стран OECD, так как является  членом Организации экономического сотрудничества и развития. Более 30% ее взрослого населения имеет высшее образование. Далее »

edison.jpg19 октября 1879 года Томас Эдисон демонстрирует электрический свет. Кстати, произошло это на следующий день после его 48-го дня рождения. Эдисон получил в США 1903 патентов и около 3 тысяч в других странах мира,   такого количества патента никогда не получал ни один человек. Это именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».

Далее »

Город преображается на глазах. Возводятся современные здания, реставрируются памятники старины. Некогда территория города была обнесена крепостной стеной и ворота Бухары были частью оборонительных укреплений. В разные периоды развития города менялась их численность. В X веке их было восемь, а в XVI веке при Абдуллахане-II, согласно летописям древних историков, уже двенадцать. Город располагался на пересечении торговых путей Великого шелкового пути, связывающих страны Азии и Европы.

Далее »

Загадочный камень обнаружили жители небольшого горного села Эрташ столичной области у подножия холма Норбайтепа. Сельчане давно облюбовали удобную площадку под холмом на мысу, образованном двумя саями – Норбайсаем и Эрташсаем, правыми притоками Ахангарана. Тут и жилые постройки, и огороды с садами. Постепенно начали осваивать склон.

Далее »

Не оставляйте электроприборы в «спящем» режиме.

Пусть мало, но электричество они в таком состоянии все-таки потребляют. А если так – зачем платить больше? Специалисты утверждают, что таким образом экономят 20-25 процентов электроэнергии за месяц.

Далее »

nu111.jpgУниверситет Экзетера вошел в 10-ку лучших университетов Великобритании. Согласно данным рейтинга The Times 2010 Good University Guide, который был недавно опубликован, Университет Экзетера стал университетом первой десятки. Он занял 9-е место среди всех университетов Великобритании и таким образом достиг своей цели на 3 года раньше запланированного срока. Далее »

1.pngДля многих обучение в Шафстоне – это опыт, меняющий жизнь к лучшему. Мы предоставляем образовательный опыт высшего уровня в учреждениях первого класса. Академический уровень очень высок и студенты получают индивидуальное внимание, обучаясь в небольших группах. Каждый способен достичь своего персонального академического «Эвереста» со своим персональным темпом обучения. Далее »

1884johnharvarddanielchesterfrench.jpgОпубликован рейтинг самих лучших университетов со всего мира. Рейтинг показал, что университеты Азии не хотят отставать от своих конкурентов – университетов США и Великобритании. Университет Гарварда в рейтинге все еще находится на первом месте, но за плечами уже находятся университеты Азии, так сказать школы Востока и Запада уже стоят плечом к плечу. Далее »

1352.jpgComing soon to Google and Microsoft Bing: Real-time search results, pulled straight from the Twitter feeds of tweeters the world over. That’s the report today from Kara Swisher at All Things Digital, and if true, it’s a game-changer. Right now, Google is still the go-to search engine, but it adds new data to its results pages relatively slowly. Далее »

news-corp.jpgГлава корпорации News Руперт Мёрдок провел переговоры с японскими и южнокорейскими фирмами в поисках партнеров по производству устройств для чтения электронных книг. В августе американский медиамагнат выразил неудовольствие тем, что корпорация Amazon контролирует владельцев ридера Kindle, подписанных на газеты, не допуская к потребителю самих газетчиков, и намекнул на то, что News Corp., возможно, перейдет на платформу Sony Reader. Далее »

gefrru2182.gifВ опубликованном архиве «Лайфа» 1860 номеров, выходивших в тот период, когда журнал издавался как новостной иллюстрированный еженедельник. Это означает, что у всех неравнодушных есть теперь фотографические подробности 40 лет ужасных войн, лучшей литературы, новой музыки, НТР и самых красивых женщин не в брюках. Далее »

07_01.jpgЭто самая высокая и красивая вершина Японии — первая из всех гор. Расположена она почти в центре Японского архипелага, и в ясный день ею можно полюбоваться из Токио, находящегося в 130 км восточнее Фудзи. Величественные очертания горы доступны взору даже с расстояния более 300 км — она видна с вершины горы Мёхо в префектуре Вакаяма. Высота горы Фудзи составляет 3776 м над уровнем моря, и во всемирном списке самых высоких вулканов она занимает 29-е место. Далее »

1170.jpgСборная Узбекистана по армрестлингу на прошедшем 6-13 сентября чемпионате мира в итальянском городе Розелина де Маре завоевала три золотые и одну серебряную медаль, заняв четвертое место в общекомандном зачете. В столичном Музее олимпийской славы по этому поводу состоялась торжественная церемония. Далее »

 Сегодня во всем мире отмечают международный день учителей, врачей и архитекторов. Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Далее »

disney_digital_books_s.jpgКомпания Disney запускает новый интернет-портал, на котором выложит весь каталог своих книжек от «Винни-Пуха» и «Пиноккио» до «Пиратов Карибского моря». Как пишет The New York Times, это может стать революцией в индустрии детской литературы. На сайте DisneyDigitalBooks.com уже выложено более 500 иллюстрированных книг, список постоянно пополняется. Далее »

1219398109_ph_child320.jpgДля того чтобы чувствовать себя “своим”, ребенку нужно встречаться с друзьями, ходить в гости на вечеринки, носить модные штучки… и иметь сотовый телефон. Сегодня, когда сотовый телефон – едва ли не самое важное средство общения, наличие оного у тинэйджера – уже не прихоть, а необходимость. Кроме того, благодаря сотовому телефону, родителям проще контролировать, где и с кем находится ребенок. Однако Далее »

546bef840c4360000dd82f6eafc839cf_big.jpgТрудно быть научным журналистом. Пишешь в очередной новости «ученые открыли» и ясно понимаешь, что в энциклопедии напротив открытия – если вдруг удостоится – возможно, поставят совсем другие число, месяц и год. И даже другие имена. Прошлое науки предсказать так же сложно, как будущее. Рано или поздно выяснится, что открытие сделал сорок лет назад какой-нибудь теоретик из Аргентины, а не технарь из Китая прямо вчера. Далее »

usaid1.jpgАгентство США по международному развитию и Project HOPE завершили пятилетнюю Программу по борьбе с туберкулезом в Узбекистане стоимостью около 4 млн долларов. Целью программы, на проведение которой с 2004 по 2009 годы было выделено около 4 млн долларов США, было оказание содействия Министерству здравоохранения в реализации Национальной противотуберкулезной программы. Далее »

October 2009
M T W T F S S
« Sep   Nov »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив статей