September 2009

You are currently browsing the monthly archive for September 2009

Дорогие учителя! Уважаемые наставники! Примите самые искренние поздравления и добрые пожелания в связи с празднованием Дня учителя! Вы владеете умами и сердцами детей, отдаете им тепло своей души. Не каждому взрослому это по плечу. Учить – значит любить. Быть учителем, любить детей – не просто профессия, а призвание души.  Далее »

«Почтовые лошади прогресса» — так образно Александр Сергеевич Пушкин назвал переводчиков, значение профессии которых в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно, хотя и незаметно.  В 1991 году у переводчиков появился свой профессиональный праздник: Международная Федерация Переводчиков провозгласила 30 сентября Международным днем переводчиков . Далее »

 В детском саду и начальной школе дети активно общаются друг с другом, вырабатывают предпочтения, выбирают себе друзей. Со временем Вы все меньше влияете на то, с кем дружит ребенок, однако вы все равно можете помочь ему завести здоровую и приносящую радость дружбу. Будьте хорошим примером. Покажите ребенку, как вы цените своих друзей, что Вы делаете для друзей и что от них получаете в ответ. Далее »

Теоретически фаворитом быть очень приятно. Уж точно приятнее, чем тем, кого не замечают или шпыняют по всякому поводу. Учительница тебя обожает, родители – балуют, одноклассники – если не уважают, то хотя бы побаиваются.   Однако психологи считают, что своей неумеренной любовью и предвзято-позитивным отношением педагог деформирует детскую самооценку, делая ее завышенной. Далее »

da.jpgНа сайте британской вещательной корпорации Би-би-си появились короткие видеоклипы, «нарезанные» из 30 документальных фильмов о дикой природе. Посетителям сайта предлагаются 500 роликов, озвученных известным натуралистом и телеведущим Дэвидом Аттенборо. Пионер документальных съемок дикой природы отобрал для онлайнового архива Би-би-си свои самые любимые видеоэпизоды, которые рассказывают о жизни диких животных, обитающих в разных точках планеты. Далее »

gefrru2181.gifИнтернет-компания Google отсканирует выпуски популярного журнала Life за несколько десятилетий. Фотографии из архива Life уже давно выложены на сайте Life.Сom, но благодаря партнерству с Google веб-пользователям станут доступны и журнальные статьи, причем платить за это им не придется. Далее »

401.jpgС начала года в Узбекистане было зарегистрировано 27 печатных и 19 интернет-изданий, лицензии 43 СМИ были аннулированы. По данным Узбекского агентства по печати и информации (УзАПИ) государственную регистрацию в настоящее время имеют 1128 средств массовой информации. Число газет составляет 694, журналов – 240, бюллетеней – 20, информационных агентств – 4, телеканалов – 59, радиоканалов – 19, интернет-изданий – 92. Далее »

safelaptops.gifПолезная подсказка c Anandtech.com, авторитетнейшего онлайн-журнала о харде, гаджетах и немножко софте. Подсказка, какой браузер выбрать, для тех, у кого на ноутбуке Windows и кто часто вынужден экономить заряд батареи из-за того, что заходить на сайты приходится в кафе, переговорных и так далее на лету. Самым бережливым в этом смысле оказался новый «Интернет Эксплорер». Далее »

image3.jpgКомпания Google анонсировала онлайновый сервис Fast Flip, позволяющий оперативно знакомиться с новостями ведущих интернет-СМИ. Анонсы материалов, напоминающие газетные страницы, размещаются в Fast Flip в виде горизонтальной полосы, которую можно прокручивать для поиска нужного текста. При нажатии на публикацию открывается ее увеличенный вариант. Далее »

patrick_swayze_s.jpgВ США в возрасте 57 лет умер актер Патрик Суэйзи, известный по ролям в фильмах «Грязные танцы» (Dirty Dancing, 1987) и «Привидение» (Ghost, 1990). Об этом сообщает Variety. В январе 2008 года у Суэйзи был обнаружен рак поджелудочной железы в тяжелой стадии. Актер прошел курс лечения, однако прогнозы на выздоровление были плохие. Он умер в своем доме в Лос-Анджелесе. Далее »

На uForum.uz проводится акция uForum Ultimate 2009, где определят путём анонимного голосования самых активных и полезных участников данного форума. Акция своего рода конкурс самых лучших мыслителей и собеседников uForum. Если зайти на uForum, можно найти много интересных тем, полезной информация и просто поболтать с хорошими и умными людьми. Особенно нужно отметить раздел «ZiyoNET – Общественная образовательная сеть». В ней участвуют учителя, ученики, студенты и другие интересующиеся пользователи форума. На uForum привлечены писатели, известные деятели и государственные руководители. Далее »

matrix3_2.jpgМногие люди, работники офисов, дети сутками проводят всё своё время в Интернете. Дети меняют учебу на Интернет. Всемирная паутина функционирует как настоящая паутина, один раз попадёшься на эту паутину, потом избавится будет очень трудно. Дети забывают обо всем, что окружает их, занятия, спорт, здоровый образ жизни постепенно уходят на второй план, а вместо них они втягиваются в сети паутины всё сильнее. Далее »

235793166_98f61738b5.jpgGoogle занимается разработкой платной веб-платформы для газет. Компания Google готовится предложить печатным СМИ платный новостной сервис. Лаборатория журналистики имени Нимана при Гарвардском университете сообщает, что корпорация уже предложила прототип платформы Газетной ассоциации Америки в ответ на ее запрос. Сотрудники лаборатории называют новый сервис «удивительным», учитывая непростые отношения между корпорацией и газетным бизнесом.  Далее »

«Лаборатория Касперского» вошла в рейтинг мировых лидеров индустрии программного обеспечения Software Top 100. Список Software Top 100 составляется авторитетным независимым фондом Top 100 Research. Производители программных продуктов ранжированы в рейтинге в соответствии с размером выручки, полученной ими от реализации ПО в прошлом году. Далее »

td2.jpgГеймеры Узбекистана определили лучших на прошедшем осеннем чемпионате Узбекистана по e-sport. Данный турнир является отборочным, и его победители получают право на участие в третьих Азиатских играх в закрытых помещениях, которые будут проходить во Вьетнаме в октябре-ноябре 2009 года по дисциплине e-sport. Далее »

300x250.jpgВ рамках проходящего интернет-фестиваля национального домена «UZ» началось CMC-голосование в специальной номинации «Лучший сайт по итогам общественного голосования». Каждый желающий может зайти на сайт фестиваля www.if.uz и проголосовать за свои любимые сайты. Голосование продлится до 23 сентября. Итоги будут подведены 25 сентября и оглашены на торжественной церемонии награждения победителей фестиваля. Далее »

place.jpgВ рамках Недели информационно-коммуникационных технологий в период с 23 по 25 сентября 2009 года одновременно в городах Ташкенте и Нукусе будет проводиться Ежегодная национальная выставка информационных технологий ICTExpo-2009. В Ташкенте выставка будет организована в павильоне №1 Кургазма Савдо Маркази (ул. Беруни, 41).  Идея проведения выставки в двух городах одновременно продиктована стремлением показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. Далее »

edu.jpgВ Европе существуют сотни высших учебных заведений, известных во всем мире как центры науки и знаний. Однако системы высшего образования традиционно определяются на национальном уровне. Укрепление европейской интеграции меняет эту традицию, развивая Европейскую зону высшего образования (EHEA) , которая помогает повысить привлекательность высшего образования в Европе. Далее »

7-digital-camera-predators-081007-07.jpg8 сентября отмечают Международный день солидарности журналистов  был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в это день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав. Далее »

gramota.jpgВ 1966 году ЮНЕСКО объявила Международный день грамотности, ежегодно отмечаемый 8 сентября. Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Далее »

8 сентябр – халқаро саводхонлик куни БМТ доирасида кенг нишонланадиган байрамлардан бири хисобланади. Саводхонлик – инсоният учун ҳақиқий байрам бўлиб, бугунги кунга келиб, ер юзида саводхон кишилар сони тўрт миллиардга етди. Бироқ, саводхонлик барча болалар, ёшлар ва катталар учун охиригача забт этилмаган. Шунга қарамасдан, баъзи давлатларнинг аҳолиси саводсиз бўлиб қолмоқда. Ер юзида 860 ортиқ катта ёшдаги инсонлар саводсиз ва 100 миллиондан ортиқ боларлар умуман мактабга бормайдилар.  Далее »

presidium_1.jpgЛауреаты Пушкинского конкурса от Узбекистана – Ление Бариева (школа № 14 города Ангрена), Тамара Бекчанова (школа № 9, села Чаткупыр Ургенчского района), Людмила Ермолаева (школа № 28 города Ургенча) и Зоре Сейдаметова (школа № 49 города Намангана) приняли участие на торжественной церемонии награждения в Москве. Как сообщил пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Узбекистане Денис Улыбышев, Далее »

tempus.jpgТемпус способствует добровольному сближению с инициативами ЕС в области высшего образования, исходящими из Лиссабонской стратегии по увеличению рабочих мест и обеспечению роста и Болонского процесса по созданию Европейского пространства высшего образования. С начала деятельности в Узбекистане в 1994 году до настоящего момента в различных областях сотрудничества в рамках программы Темпус реализовано 67 проектов на общую сумму в размере 17.4 млн. евро. Далее »

tempus.jpgTempus – bu G’arbiy Balkanlar, Sharqiy Yevropa va Markaziy Osiyo, Shimoliy Afrika va Yaqin Sharqdagi hamkor davlatlarda oliy ta’limni qo’shma loyihalarni moliyalashtirish orqali zamonaviylashtirishga ko’maklashuvchi Yevropa Ittifoqi dasturidir. Tempus faoliyati oliy ta’lim muassasalarning ommaviy oliy ta’lim sohasini rivojlantirishga qaratilgan milliy tamoyillarda asos topgan talablarini qoniqtirishga yo’naltirilgan yondoshuvga asoslanadi.  Dastur boshqaruvi Yevropa Komissiyasi barcha mas’ul boshqarmalari tomonidan bajariladi. Далее »

В Париже выходит еженедельник “Соль и перец”, в котором всего две страницы. Он издается на специальной водонепроницаемой бумаге. Еженедельник предназначен для тех, кто никак не может избавиться от привычки читать за столом во время еды. “Соль и перец” предлагает читателям подборку наиболее актуальных событий в мире и в стране, а также самые последние анекдоты.  Далее »

777.jpgMamlakatimiz fuqarolari dunyoning qaysi davlatiga bormasin, ularning qo‘lida O‘zbekiston Respublikasi fuqarosi pasporti bo‘ladi. Bu ulug‘ ne’mat, baxt ekanini ba’zan chuqur o‘ylab ko‘rmaymiz. Hech kimga qaram bo‘lmagan, barcha davlatlar bilan teng huquqqa ega davlatning fuqarosi bo‘lish, aniqroq aytganda, uning himoyasida bo‘lish tom ma’nodagi baxtdir.

Далее »

180px-walt_disney_snow_white_1937_trailer_screenshot_12.jpgWalt Disney – he is American cartoon artist and producer of animated films. Disney was born in Chicago, Illinois. He left school at the age of 16, but later studied briefly at art schools in Chicago and in Kansas City, Missouri. In 1923 he began to produce animated motion pictures in Hollywood, California, in partnership with his brother Roy O. Disney. From 1926 to 1928 Disney produced a cartoon series, Oswald the Rabbit, for Universal Pictures. Далее »

0820092582456.jpgКитай. Необычные состязания прошли 26 июня в провинции Сычуань. Два мастера жёсткого цигун соревновались в том, кто сможет удержать на груди больший вес. Победу одержал Ли Пэнфэй, который смог удержать у себя на груди 2 тонны веса, в то время как бывший рекордсмен в этой области, Юй Фанго смог удержать только 1 тонну.

Далее »

Узбекский богатырь Тахир Сабиров в ходе показательных выступлений в Национальном парке Ташкента протянул своими волосами на 15 метров два вагона общим весом 18,6 тонн. Как сообщил президент Федерации богатырских игр и гирьевого спорта Узбекистана Вахид Нажмиддинов, весной этого года Сабиров уже показал свой рекорд, когда тянул вагон весом 9,3 тонн.

Далее »

cat11.jpgFor more than a millennium, Islamic traditions have had a major impact on the function, layout, and design of buildings in Central Asia’s cultural centers. Uzbekistan’s ancient cities are endowed with some of the world’s most striking examples of Islamic architecture. This is especially true of Samarqand, which became the capital of the Turkic conqueror Amir Timur in 1369. Далее »

fifa09_bunyodkor.jpgФутбольные симуляторы в последнее время стали очень популярны среди любителей футбола и компьютерных игр. Но до сих пор узбекские клубы не были в них представлены, и нашим игрокам приходилось выбирать для себя команды из других стран. И вот теперь немецкие поклонники самого популярного футбольного симулятора ФИФА 2009 выпустили наконец патч, который добавляет в игру чемпиона и обладателя Кубка Узбекистана – «Бунёдкор». Далее »

oboi_hasanov1.jpgМеждународная федерация футбольной истории и статистики обнародовала новый рейтинг лучших клубов мира. Чемпион страны «Бунёдкор» занимает 65-е место. Конечно, на положении нашей команды не мог не сказаться старт нового футбольного сезона в Европе. Если в августе «Бунёдкор» был 53-м, то сейчас «ласточки» расположились на 12 строчек ниже. Тем не менее, «Бунёдкор» сохранил за собой второе после японского клуба «Гамба Осака» место в рейтинге среди клубов Азии. Далее »

marvel-300x168.jpgОдна из крупнейших мировых корпораций в области индустрии развлечений The Walt Disney Co. покупает компанию Marvel Entertainment, Inc., специализирующуюся на выпуске комиксов, сообщает Variety. Сумма сделки составит $4 млрд. Далее »

250px-dartagnan-musketeers.jpgСпециалист по трэш-блокбастерам Пол Андерсон снимет новую версию «Трех мушкетеров» Дюма. Как передает Digital Spy со ссылкой на The Hollywood Reporter, фильм будет сделан в 3D. Андерсон известен своими экранизациями видеоигр Mortal Combat и «Обитель зла», а также фильмами «Чужой против Хищника» и «Смертельная гонка». Он будет писать сценарий «Мушкетеров» вместе с Эндрю Дэвисом, который работал над «Дневником Бриджит Джонс». Далее »

200px-trainspotting_movie.jpgВлиятельное издание о кино The Observer Film Quarterly публикует рейтинг 25 лучших британских фильмов за последние 25 лет. Первое место занял фильм «Trainspotting» (1996) Дэнни Бойла (Danny Boyle) по одноименному роману Ирвина Уэлша (Irvine Welsh). В аннотации к фильму, который в российском прокате получил название «На игле», эксперты The Observer Film Quarterly обосновывают свое решение тем, что «Trainspotting» «перевернул принятые представления о кино» и «навсегда изменил британский кинематограф».  Далее »

Эксперты портала Pitchfork опубликовали список 50 лучших, по их мнению, музыкальных клипов 2000-х годов. На первом месте оказалось видео на песню «Fell in Love With a Girl» (2002) американского рок-дуэта The White Stripes. Автор клипа-победителя, известный французский режиссер Мишель Гондри (Michel Gondry), построил его на изображениях, составленных из деталей детского конструктора Lego. Далее »

2009-08-27_-_latitudes_s.jpgСтивен Спилберг будет продюсером и, возможно, режиссером фильма по книге «Пиратские широты» (Pirate Latitudes) – последнему роману автора приключенческих бестселлеров Майкла Крайтона (Michael Crichton). Об этом сообщает Slashfilm со ссылкой на USA Today. «Майкл написал захватывающую книгу, которая готова для экранизации, – сказал Спилберг. Далее »

Известный британский кинопродюсер и режиссер Стивен Вулли (Stephen Woolley) займется экранизацией автобиографического романа Чарьза Диккенса «Большие надежды» (Great Expectations). Об этом пишет ScreenDaily.com. Уже известно, что сценарий напишет Дэвид Николлс (David Nicholls), а съемки начнутся в 2010 году. Далее »

Ташкент занимает около 0,1 процента территории Узбекистана, здесь живет 8,1 процента населения страны, в экономике занято 10,5 процента жителей города – наивысший показатель по республике. ВРП Ташкента составляет самую большую долю в ВВП Узбекистана – 16,9 процента.

Далее »

kinoshok_s.jpgНазваны фильмы, попавшие в главный конкурс XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2009». Об этом пишет РИА «Новости». Всего в основную программу включено 11 лент, среди которых, в частности, новая работа Киры Муратовой и фильм узбекского режиссёра Елкина Туйчиева «Безмолвие».  Далее »

159-speed.jpgГлобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов – Интернету – исполнилось 40 лет. Первый сервер ARPANET был установлен в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер Honeywell 516 имел 12 КБ оперативной памяти. 2 сентября 1969 года в лаборатории Лена Кляйнрока в университете два компьютера передавали друг другу лишенные какого-либо смысла тестовые данные по серому кабелю длиной в три метра. За экспериментом наблюдала группа из 20-ти исследователей. Далее »

September 2009
M T W T F S S
« Aug   Oct »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив статей