August 2009

You are currently browsing the monthly archive for August 2009

img_4139.jpgУлицы – маленькие кусочки мозаики, из которой состоит город. Они соединяются друг с другом, пересекаются, вливаются одна в другую и ответвляются. И каждый кусочек мозаики красив и интересен по-своему, у каждой улицы своя история, каждая улица пережила влияние разных эпох. В преддверии юбилея Ташкента, мы начинаем цикл публикаций, посвященный улицам Ташкента, каждая из которых хранит в себе воспоминание о давно ушедших эпохах и людях. Сегодня, в продолжение нашего экскурса по улицам Ташкента, мы расскажем вам об улице Шота Руставели.

Далее »

logo48.jpgКогда молодая английская учительница Джоан Роулинг, чтобы хоть как-то свести концы с концами, написала сказку про мальчика-волшебника, она и помыслить себе не могла, что, словно по мановению волшебной палочки своего героя, в одночасье станет не только одной из самых богатых дам Великобритании, но и одной из самых знаменитых детских писательниц современности. Далее »

Телевизор является частью нашей жизни. К сожалению, в зависимость от голубого экрана попадают не только взрослые, но и наши дети. Что же в этом страшного?  Может быть, ничего страшного в длительных просмотрах телепередач нет? Ну, подумаешь, ребенок мультфильмы или сказки смотрит, при этом никому не мешает. Без телевизора малыш становится более капризным, не слушается, не ложится спать… Увы, многие родители рассуждают именно так. А потом удивляются: “Что с ребенком? Далее »

Нашим детям приходится нелегко, усаживаться за школьную парту после отдыха. Многие родители думают, что ребенок в первый же учебный день сам по себе настроится на учебу, сконцентрируется и станет внимательным. «Надо, значит надо!» – говорят взрослые. Они думают, что стоит, как в сказке, произнести заклинание: «Горшочек! Вари!», и мысли настроятся на школьные будни, подготовку уроков, написание контрольных. Но… не варит «горшочек»! Точнее, варит не так быстро, как нам бы этого хотелось. Ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться к школе после каникул.  Далее »

75835cf322db814d49a370563521ff44.jpgПомните, как было раньше? Записка о нуждающемся в разогреве обеде на плите от мамы, очередь к единственному таксофону в школьном коридоре и несущееся по двору: «Лена, дооомооой, ужин»… Многие проблемы сейчас решены, когда мобильная связь плотно вошла в каждую семью. Но не все родители готовы ответить на вопрос: мобильный телефон у ребенка – зло или польза? Далее »

695875.jpgТы уже знаешь о том, что 72 процента земной поверхности покрыто водой. Но кроме этой воды существуют также ручейки, реки, озера и каналы. Откуда берется вся эта вода? Вода всегда стекает сверху вниз, из высоких мест в низины, например, с горных вершин на равнины. Когда на горы обрушивается ливень, вода стекает вниз на Землю или сочится вниз по листьям деревьев.  Далее »

1.jpgГде находится самая большая и самая глубокая пещера? Пещеры скрываются везде: в горах, в каменистой почве. После добычи каменной соли, известняка тоже остаются пещеры, каменоломни, катакомбы. Бывают и ледяные пещеры, но они недолговечны. Самая длинная пещера – Флинт-Мамонтова – находится в Соединенных Штатах Америки, в штате Кентукки. А самая глубокая пещера находится во Франции. Это система Жан-Бернар. Далее »

guymap.jpgКрасивое, звучное название то ли страны, то ли города, а может быть, острова Эльдорадо связано с мечтой многих поколений людей о моментальном обогащении. Из века в век люди ищут золотую страну Эльдорадо, слагают о ней легенды, описывают эти поиски в исторических произведениях, но и сейчас эта страна остается такой же призрачной и недосягаемой, как и прежде. Далее »

В преддверии празднования юбилея столицы завершаются работы по консервации одного из важнейших археологических памятников старины на территории Ташкента – городища Мингурик, о котором “Правда Востока” уже не раз писала. Здесь, неподалеку от современного Северного вокзала, на заре нашей эры сформировался полноценный город с цитаделью.

Далее »

prammason3004_468x445.jpgЛондондаги “Harrods” универмагига қўйилган болалар аравачаси 6 минг фунт-стерлингга сотилди, деб хабар қилади “The Daily Mail”. “Silver Cross” кажаваси бежирим сатин билан қопланган бўлиб, ҳатто, стерео тизими ҳам ўрнатилган. Аравачанинг ҳамма қисми, жумладан, ғилдираклари ҳам олтин билан қопланган. Тери қопламасининг юқори қисми сувсар мўйнаси билан безатилган. Бундан ташқари, кажавага ўрнатилган мусиқий қутича орқали алла ҳам тинглаш мумкин.

Далее »

Долгие годы знаменитый дервиш и шейх Омар Вали странствовал по свету вместе с двумя десятками единомышленников, неся духовные знания людям. Пристанище он нашел в тихом горном селении Богистан, где столетия спустя разлилось Чарвакское водохранилище. В преклонном возрасте Омар Вали отправился пешком на могилу Абу Бакра Каффаля Шаши в Ташкент просить о наследнике. Через год у него родился сын, которому суждено было стать самым почитаемым святым города – шейхом Хавенди Тахуром. Просвещенный и милосердный шейх добился уважения всех жителей. После смерти в середине XIV века его похоронили в святом месте – в роще окаменевших хвойных деревьев сауров. Как гласит предание, их посадил еще Александр Македонский, исцелившийся от недуга водой бившего тут родника.

Далее »

В сам День Знаний постарайтесь вести себя как можно спокойнее – вы должны быть примером для свежеиспеченного первоклассника! За день до события спокойно соберите портфель, заранее подготовьте одежду и обувь, выясните в школе расписание занятий и список мероприятий для новых учеников. Оденьте ребенка нарядно, но в такую одежду, в которой ему будет комфортно. То же относится к обуви. После занятий, забирая сына или дочь, обязательно расскажите ему о том, как гордитесь им! В такой знаменательный день это очень важно. Далее »

Сегодня речь у нас пойдет не о чтении и письме, а о том, как максимально облегчить ребенку переход на новое расписание, сделать для него начало школьной жизни легким и приятным. Летние деньки пробегут быстро, сейчас самое время начать готовиться к 1 сентября! Нет универсального рецепта того, как влиться в новый коллектив и максимально продуктивно учиться. Это бывает тяжело даже взрослым – что же говорить о малыше, только что окончившем садик? Мы, как родители, можем помочь ему акклиматизироваться в новых условиях. Начнем с самочувствия.
Далее »

tash_19_06_2009.jpg2 апреля 2008 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «О подготовке и проведении 2200-летнего юбилея города Ташкента», в соответствии с которым в нашей стране осуществляется широкомасштабная подготовительная работа, посвященная славному 2200-летнему юбилею столицы нашей Родины — города Ташкента.

Далее »

1094.jpgPoytaxtimizdagi “Dedeman Tashkent” mehmonxonasida Kids Land- “Bolalik hududi” 2-xalqaro ixtisoslashgan ko‘rgazmasi o‘z ishini boshladi.

Tadbirning asosiy maqsadi bolalar va o‘smirlar uchun tovarlar va xizmatlarning o‘zimizda ishlab chiqarilishini rivojlantirishdir. Shuningdek, ko‘rgazma innovatsiyalarning ommalashuviga, bolalar va o‘smirlar tarbiyasi hamda ta’limi sohasida faoliyat yurituvchi mutaxassislar o‘rtasida muloqotning kengayishiga xizmat qiladi.

Далее »

Можно по-разному оценивать технические и «этические» достоинства и недостатки электронных изданий вообще и различных «вьюеров» в частности. Но есть одна их характеристика, неизменная и безусловная практически вне зависимости от личностных предпочтений – это «физиологичность» чтения. Она чрезвычайно многоаспектна. Чтобы осветить все стороны этого вопроса, нужно написать не один десяток книг (а то и диссертаций – тема-то малоизученная). Принципиально одно: игнорировать ее невозможно. Что любит глаз? Далее »

please-pay-here.jpgКомпания Journalism Online, которая стремится помочь новостным службам зарабатывать деньги в Интернете, заявила, что с ней согласились сотрудничать более пятисот газет и журналов из Америки и Европы. Проект Journalism Online был задуман в апреле тремя ветеранами СМИ-индустрии США. По словам его руководителей, на сегодня письма о намерениях подписали 176 ежедневных и 330 иных изданий и ведущих мировых новостных интернет-ресурсов. Далее »

Once people have qualifications, they are three times less likely to get jobseeker’s allowance, study shows. Adults are three times less likely to be on the dole if they go to college, a study has found. Pollsters quizzed 4,837 adults who finished a college course in England for the Learning and Skills Council, a quango responsible for further education.
More than a quarter – 28% – said they had received jobseeker’s allowance just before they started their courses in 2005. Далее »

41231645c7406385f62e48e9aedeb7fb_big.jpgИли Интернет и дети. Или дети, Интернет и взрослые? Сложный вопрос, хотя по началу, кажется, все ясно. Зачем позволять ребенку сутками просиживать за компьютером, если есть столько возможностей провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья? Но будем откровенны – так ли уж соответствует действительности утверждение, что все дети и подростки, не “подсаженные” на Интернет, здоровы, развиты и благополучны? Далее »

Чем раньше ребенок начнет понимать цифры, тем проще ему будет даваться математика в школе, он не будет ее бояться. Существуют специальные методики для раннего развития умения считать. Эти методики важно комбинировать с наглядными, интересными пособиями, которые сделают обучение проще и станут мотивацией для ребенка. Многим малышам нужно сначала многое сделать и проговорить прежде, чем они начнут понимать смысл цифр. Уже в два года большинство детей знают слова “один”, “два”, “три” и т.д. Однако в очень редких случаях они понимают, что именно эти слова обозначают. В этом возрасте дети еще не владеют навыками понимания и сопоставления чисел.  Далее »

В соответствии с постановлением Президента о праздновании 2200-летия города Ташкента 11 августа 2009 года издан приказ Узбекского агентства связи и информатизации, согласно которому с 17 августа текущего года выпускаются в обращение малые листы, состоящие из восьми почтовых марок, посвященных 2200-летию города Ташкента.

Далее »

Сегодня во всем мире отмечают международный день молодежи, этот день отмечают с 12 августа 2000 года. Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8—12 августа 1998 года.
Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообщества. Далее »

159-speed.jpgС сентября этого года португальский провайдер ISP Zon Multimedia будет предоставлять своим клиентам выделенный канал шириной в один гигабит. Так что если вы хотите получить по-настоящему скоростное интернет-соединение, то настало самое время перебираться на Азорские острова. Никакой Нью-Йорк даже рядом не валялся. Для подавляющего большинства представителей мировой интернет-популяции, живущей в “десятимегабитном гетто”, эта новость станет солью на раны. Почему же именно португальцам так повезло? Чем они это заслужили?  Далее »

detiseti.jpgХотите вы того или нет, рано или поздно ребенок узнает все о новом фильме или видеоигре от друзей или одноклассников, а значит – захочет этот фильм посмотреть, либо поиграть в игру независимо от того, подходят они ему по возрасту или нет. Наверное, единственный способ оградить ребенка от сцен насилия и другого нежелательного содержания СМИ – полностью изолировать его от общества, что, конечно же, не вариант. Далее »

pahtakor.jpgПредставители ФК «Пахтакор» побывали на месте крушения самолета. Начата работа по установлению памятника. Футбольная общественность помнит, что 11 августа 1979 в результате авиационной катастрофы в небе над Днепродзержинском погибли 17 пахтакоровцев. На этой неделе заместитель генерального директора ФК «Пахтакор» Аскар Талибджанов (брат Мансура Талибджанова, администратора той самой команды) и председатель совета ветеранов клуба Алла Сергеевна Тазетдинова (вдова тренера «Пахтакор-79») прилетели в Украину. Далее »

Совсем скоро станут известны результаты вступительных экзаменов в высшие учебные заведения Республики Узбекистан. Одни будет праздновать победу, а другие серьезно задумаются, ведь не у всех, кто поступил, есть возможность оплатить учебный контракт. Именно для них Фонд Форум и Общественный фонд «Мехр нури» разработали специальный проект по поддержке активных и целеустремленных молодых людей. Далее »

windowsflip.jpgСегодня компания Microsoft начнет предоставлять Windows 7 RTM (Release to Manufacturing), финальную версию новой операционной системы, платным подписчикам MSDN и TechNet, а также избранным бета-тестерам. Будет доступна только англоязычная редакция Windows 7, версии с прочими языками появятся на сайтах MSDN и TechNet 1 октября.
Далее »

kal2.jpg«Горел тандыр, огонь пыхтел от жара, творилось чудо в пламени огня!». Эти строки посвящены традиционному узбекскому хлебу – ароматной и румяной лепешке.

Издревле и во все времена хлеб в Узбекистане считается благословлением, и потому к нему относятся с невероятным уважением и почтением. Традиционное возложение корзины с хлебом на голову является ярким тому доказательством, детей приучают беречь каждую крошку.

Далее »

000000002643.jpgСколько в Ташкенте остановок общественного транспорта точно не скажет, пожалуй, никто. Счет, скорее всего, идет на десятки тысяч. Они стали частью облика нашей столицы, ко многим из них мы так уже привыкли, что относимся к ним как к родным улицам, мимо которых привычно проходим, не замечая порой их достоинства или недостатки, пишет «Новости Узбекистана».

Далее »

facebook_s.jpgComScore опубликовал данные о самых посещаемых сайтах в мире за июнь 2008. Отчет компании цитирует TechCrunch. Данные свидетельствуют о том, что самый большой рост за последнее время показала социальная сеть Facebook. Годовой рост популярности Facebook составил 157% — 208 миллионов посетителей. При этом социальная сеть насчитывает 250 млн зарегистрированных юзеров, но некоторые ее страницы можно посещать без регистрации. Далее »

Напоминаем, конкурс Интернет-марафон «Планета» продолжается и становится все интереснее. Участники марафона активно участвуют своими интересными и познавательными контентами на сайтах сети ZiyoNET. Мы ждем от всех участников еще большей активности на Интернет-марафоне. Дорогие участники, постоянно обновляйте свои новости на сайте, старайтесь размещать интересные фотографии, слайды и видеоматериалы. Авторские статьи опубликованные вами, привлекают интерес к вашему сайту широкую аудиторию читателей.

Далее »

if_4_08_2009.jpg2009 йил “UZ” миллий доменидаги Интернет-танлов ташкилотчилари номидан хабар қиламиз, танлов номинациялари бўйича иштирокчиларни кўрсатиш 2009 йилнинг 15 августигача давом этади. Танлов 29 апрелдаги матбуот-конференциясида иштирокчиларни кўрсатиш ҳақида эълон қилинган эди. Эслатиб ўтамиз, фестивалнинг танлов дастури 13 та тематик ва 3 та махсус номинацияларни ўз ичига олади. Далее »

English results drop for first time in history of the tests, while teachers raise concerns over quality of marking. A quarter of children left primary school this May unable to read and write properly or do basic arithmetic, the government revealed today. More than a quarter of 11-year-olds in England failed to achieve the standard expected of them in their English and maths Sats.
Далее »

fengshui.jpgОсновные принципы фэн-шуй и способы их практического применения содержатся в древних текстах, таких как “Ши Цзин” (“Книга Песен”), которая неоднократно переписывалась начиная с IX века до нашей эры. Важные события произошли во времена династии Хань (206 г. до Р.Х. — 224 г. от Р.Х.), когда была составлена “Ли Цзы”, или “Книга Ритуалов”, в которой описаны методы фэн-шуй для правильного расположения захоронений и могильных курганов.
Правила письменного языка были упрощены и систематизированы, а пять текстов Древнего Китая, среди которых был и текст “И цзин”, стали считаться каноническими. Далее »

Дискуссии по вопросам образования редко приводят к согласию. Тем не менее есть в системе образования один вопрос, по которому граждане США высказываются с удивительным единодушием: подавляющее большинство американцев признает важность использования информационных технологий в системе образования XXI века. Это подтвердили результаты исследования, проведенного компанией Zogby International. Вот что оно выявило:
Далее »

img_9201.jpgЎзбекистон Олий таълим муассасаларида кириш имтиҳонлари бўлиб ўтди. Бу йил мамлакатимиз олий ўқув юртларига абитуриентлар томонидан 337115 аризалар топширилди. Улардан фақатгина 57,3 киши бакалавр бўлиш бахтига муяссар бўлишади. Мамлакатимиз олий ўқув юртларида таълим олиш имкониятини берувчи ўринга ўртача 5,8 абитуриент кураш олиб боради. Мисол учун, биргина Тошкент давлат педагогика университетига 16,5 минг киши ариза топширган.
Далее »

davron-axmedov-2.JPGВ высших учебных заведениях Узбекистана прошли вступительные тесты. В этом году 337 115 абитуриентов подали заявления в вузы страны, из них 57, 3 тысячи юношей и девушек станут студентами. В текущем году, в среднем на одно место в вузах страны претендуют 5,8 абитуриентов. К примеру, Ташкентский государственный педагогический университет заявления подали более 16,5 тысячи человек.
Далее »

August 2009
M T W T F S S
« Jul   Sep »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив статей